J'   jouer aux échecs en Dracénie
 L'Amour du Jeu, la Passion du Sport

Apprendre, Progresser, Maîtriser le jeu d'échecs : vous aurez toujours une bonne raison de nous rejoindre, Notre objectif principal : jouer aux échecs! Et partager avec vous de très bons moments, instructifs et drôles, au fil de nos parties !

Progresser et S'Amuser, c'est possible! Venez partager l'aventure avec nous, et vous verrez!

J'aime jouer aux échecs à Draguignan !
  • Jouez au jeu d'échecs à Draguignan avec L'École de Jeu d'échecs Dracénoise, et même en Dracénie avec notre club d'échecs partenaire : L'Échiquier de la Tour d'Argens. Séances d'activité le mercredi après-midi et le samedi matin à Draguignan, le vendredi soir et le samedi après-midi aux Arcs-sur-Argens !
  • Interclubs Jeunes et Adultes » Rejoignez les équipes sportives de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise et de L'Échiquier de la Tour d'Argens, notre club partenaire pour la saison sportive à venir Contactez-nous!
Accédez à votre Espace Membre » Identification  
Activité du Mercredi 16h-18h
L'Ecole de Jeu d'échecs Dracénoise
Entrée du C.C.A.S. 2ième étage Salle C
Maison des Sports et de la Jeunesse
Boulevard Marx DORMOY, 83300 DRAGUIGNAN

Localisée entre l'Office de Tourisme et la Gare Routière, la Maison des Sports et de la Jeunesse est le grand bâtiment sur la place de l'Office du Tourisme.

Activité du Samedi 10h-12h
L'Ecole de Jeu d'échecs Dracénoise
RDC - Grande Salle d'Activité
Centre d'Activités « Les Remparts »
459 Boulevard des Remparts
83300 DRAGUIGNAN

Le Centre d'Activités est à moins de 50m à pied de la Montée de la Calade, en direction du Cimetière Américain.

Nous envoyer du courrier
L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
M.BENDA Thierry, Président
44 Rue de la Libération, 83300 DRAGUIGNAN
Téléphone: +33(0)6 22 33 47 89
Email: ejed83300@gmail.com

Thierry répondra à vos courriers dans les meilleurs délais!

Venez jouer au club « L'École de Jeu d'échecs Dracénoise » le mercredi matin, le vendredi soir et le samedi après-midi!
 Découvrir une activité aussi ludique que sportive, quelles que soient vos motivations! Rubrique mise à jour le Jeudi 20/09/2018
Jours et Horaires d'activité pour la saison sportive 2018-2019
  • Début des Séances d'Activité Jeu d'échecs à partir du mercredi 12 septembre à Draguignan!
  • Mercredi: 14h00-15h30 : Ateliers Découverte Jeu d'échecs à la Maison des Sports et de la Jeunesse, Boulevard Marx DORMOY
  • Mercredi: 16h-18h00, à la Maison des Sports et de la Jeunesse, Boulevard Marx DORMOY
  • Samedi: 10h-12h!!! Rejoignez « l'École des Dragons », au Centre d'Activités « Les Remparts », 459 Boulevard des Remparts
Les Ateliers Découverte de la Ville de Draguignan

Découvrir le jeu d'échecs
avec Thierry

  • 14h00-15h30 Apprendre!

Pré-inscriptions pour l'année scolaire 2018-2019 via notre formulaire de contact

En savoir plus sur les Ateliers Découverte Jeu d'échecs de la Ville de Draguignan

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise Votre club d'échecs!

Venez partager d'excellents moments autour des échiquiers de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise!

Venez vivre de belles expériences humaines et sportives.

Apprenez à jouer et progresser avec Thierry, votre Animateur Jeu d'échecs en Dracénie!

Compétitions Scolaires et Interclubs Jeunes avec Thierry depuis plusieurs années en Dracénie!

Je vous invite également à consulter ci-dessous quelques-uns de nos documents : diplômes, rapports d'activités, albums photos!

2012-2013
La Ville de Draguignan récompense Thierry pour « sa précieuse collaboration »

  2015-2016 : Championnats Scolaires des Ecoles Elémentaires
  2015-2016 : Interclubs Nationale 3 et Nationale 4 Jeunes
  2017-2018 : Notre Bilan Sportif !
  2017-2018 : Interclubs Nationale 3 Jeunes
2016-2017 : Championnats de France Scolaires, Phase Départementale, La Farlède
Photographies

2016-2017 : Championnats Scolaires Phase Académique à Cannes
Photographies

2017-2018 : Championnats Scolaires Zonal Scolaire à Draguignan
Photographies


2017-2018 : Championnats Scolaires Phase Départementale à La Farlède
Photographies


2017-2018 : Interclubs Nationale 3 Jeunes à Draguignan
Photographies


  La Tour Hyéroise ( Club#2108 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy A MinM 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo A CadM 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre A BenM 2231 1997 2122
A06088 LANGEVIN Philippe A SepM 2177 2100 1990
H03474 GRUET Gabriel A SenM 2154 2161 2161
L01675 QUERE Alexandre A SenM 2087 2047 1996
A10893 VIGO Michel B VetM 2045 1800 1800
J56707 RACLOT Leo A BenM 2026 1927 1830
U00270 ROBERT Bastien A SenM 2012 2160 2160
L03765 BACROT Nathalie A SenF 1977 1959 1985
Z18611 BAUDRY Remi A SenM 1974 2160 2090
E65261 DEGRAEVE Thomas A CadM 1960 1870 1730
Z21022 BAUDRY Emilien A JunM 1948 1978 1950
A01210 BONNAFOUS Michel A VetM 1907 1984 1990
C03032 GRAILLE Michel B VetM 1878 1898 1884
A05373 HUSSON Cybele A SenF 1858 1844 1867
B68226 BERNARD Anthony A CadM 1842 1920 1850
W03457 OLTRA Alexandre A SenM 1833 1940 1810
A08938 RAMAZZOTTI Bernard A SepM 1824 1920 1910
J53267 NGUYEN Thao Nhi A BenF 1799 1768 1450
X17676 PENLOUP Dominique A VetM 1728 1753 1753
A54439 DEL VALLE Clemence A SenF 1718 1880 1850
W08809 BASSAT Mael A SenM 1710 1710 1710
G02855 LEICHTNAM Eric B SepM 1700 1700 1630
E64436 PETIT Jimmy A MinM 1689 1692 1940
D60698 HEBERT Floriane A CadF 1679 1470 1540
L56517 CORNILEAU Juliette A PupF 1670 1625 1570
K53680 EL AMARI Nadir A MinM 1627 1509 1610
R02725 PAVIZA Jean B VetM 1610 1760 1160
A09178 RIGUET Pierre A VetM 1600 1570 1620
A09809 SCHRADER Edmond A VetM 1591 1547 1582
E63773 TOURNEBISE Hubert A SepM 1553 1600 1550
C68050 MARCENAC Delphine A CadF 1544 1640 1640
H61535 LASMAR Lyes B MinM 1529 1527 1590
M57649 MARET Simon A PupM 1528 1556 1680
J72191 NGUYEN Son-an A SenM 1501 1440 1250
R08857 TAVELLA Nicolas B SenM 1500 1500 1500
A08160 PACCARD Jacques B VetM 1486 1414 1540
H52451 CHAMBET Armand A BenM 1457 1222 1610
C50536 BAUDRY Bernard A SepM 1430 1680 1470
K07106 SOLANAS Ricardo A VetM 1417 1438 1570
G66301 LAZNOVSKY Jean-yves A SepM 1403 1351 1240
E62493 PLUMAT Thibaud A SenM 1400 1180 0
R63743 PICOT Francois B VetM 1399 1399 1399
N50258 CHEMILA Nelly B VetF 1399 1399 1399
R54228 GUESMIA Rafik B SenM 1399 1399 1399
R54640 STUART Jerome B SenM 1399 1399 1399
R55936 FERREIRA Nelson B SenM 1399 1399 1399
Z04772 CARNEL Fabienne B SepF 1399 1399 1399
G50671 BERNARD Elodie A MinF 1398 1530 1370
A09061 RENAUD Roger A VetM 1372 1401 1840
L00143 RAMAZZOTTI Claire B SenF 1370 1240 1240
N67577 JARDIN Dominique A SepM 1363 1360 1360
M61725 MARCHIX Esteban A PouM 1360 1397 1650
L73104 CORNILEAU Francois A SenM 1357 1303 1345
V03996 ANGEL Marc A VetM 1349 1342 1550
K08313 GOMEZ Jean-luc A SepM 1335 1540 1540
K56400 CRISCIONE Mael A PupM 1332 1356 1450
N73825 NATCHKEBIA Valeria A PupF 1326 1090 1053
R56666 GANDAHO Mateo A PouM 1300 1130 1130
R51236 MAGNIN Laetitia B SenF 1299 1399 1399
J53256 PEALARDY Christelle B SenF 1299 1399 1399
R52277 PINSON Laurent B SenM 1299 1399 1399
M54370 NEUNER Dieter B VetM 1299 1330 1120
P68835 RICHAUD Daniele B VetF 1299 1399 1399
D51062 CHARRIER Michel B VetM 1299 1399 1399
R51222 STAROSCIAK Francois B VetM 1299 1399 1399
R51232 ROMAND Bernard B VetM 1299 1399 1399
R51233 SENTEX-ADRAGNA Danielle B VetF 1299 1399 1399
R51235 CHOURAQUI Martine B VetF 1299 1399 1399
H55455 LAU Norbert B SepM 1299 1399 1399
K71139 BEL-GIRARDOT Charles A BenM 1296 1239 1440
J66718 CARMOUSE Aurel A BenM 1294 1292 1570
H06402 RAMAZZOTTI Anne-laure B SenF 1291 1390 1390
G72006 DEQUIDT Manon B BenF 1278 1251 1410
L52649 BACROT Victoria A PupF 1272 1283 1245
G59138 HAMOUDA Samy B MinM 1264 1680 1500
J61809 TEISSEIRE Lilian A BenM 1250 1020 1020
N51696 DORVAUX-VALDIEU Teiva A PouM 1250 1213 1320
G51523 ROBIC Julien A MinM 1246 1252 1000
R52861 ROUSSET Cedric A SenM 1239 1139 1140
L73912 CORNILEAU Raphael A PouM 1235 1198 1250
R62915 RAFFIN-PRUD'HOMME Celian A PouM 1230 1230 799
M50669 HERMIER Antony A SepM 1229 1450 1380
N51653 GADAIX Francois A PouM 1220 1022 1200
M61721 BIRUKOFF Anna A PouF 1220 1083 990
M56320 RAHBI Yanis B PupM 1210 1220 990
M64205 MARCHIX Timeo A PpoM 1210 1260 1150
H59971 ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo A PpoM 1210 1090 930
G68342 PETIT Sandrine B SenF 1199 880 880
M61645 PRAYEZ Tim A PupM 1199 1380 1380
N71648 ALBAN Jessica B SenF 1199 1399 1399
L55444 BERNARD Mireille B SenF 1199 1399 1399
P53179 MARCHIX Mikael A SenM 1199 1399 1399
V09169 LOPEZ Maria-patricia B SepF 1199 1399 1399
J50166 LEGRAND Diane B SenF 1199 1399 1399
P50987 CHARLOT-VALDIEU Philippe A SepM 1198 1180 1180
K52201 CARMOUSE Adrian A PupM 1185 1164 1440
P50992 ALFANO Emilie A PpoF 1180 1167 1100
R56665 DEMATTEO Enzo A PupM 1170 1220 1220
G50709 LEVACHER Alexis B MinM 1170 1350 1160
P50985 MARET Anna A PpoF 1160 1151 810
N50257 BEL-GIRARDOT Adam A PupM 1160 1168 1280
G64268 ANICITO Xavier A MinM 1134 1146 1080
P65468 SENUT Tom A PpoM 1130 1252 1010
L62831 HAMMOUDA Najib A BenM 1121 1028 1040
N63654 BRU Michel A SepM 1115 1120 1110
P55731 FAURE Lea A PupF 1110 1140 1140
R56670 ZAIR Raian A PouM 1110 1250 1250
R61259 BRONNY Vincent A SenM 1103 1100 1399
L62815 LE CAM Mel A PupF 1102 1400 1190
R65769 ROUX Matheo A PpoM 1100 1100 799
N64156 BECQUART Sarah A PouF 1100 1190 1050
R52276 BOUTAIBI Adam A PupM 1099 1080 800
N61933 PERROT Kayna B PupF 1099 1010 840
R71216 EL FEKIH Sarah B PupF 1099 999 0
R71226 PAROLA Andrea B PupM 1099 999 0
P60380 DAVENEL Vassili A PpoM 1099 1140 1000
R55933 BOYER Timothe A PupM 1099 999 999
R60935 BARRAL-GALLEAU Ethan A PupM 1099 999 999
K59546 JOANNES Marius B PupM 1099 1280 1000
R65774 BOUVET Benjamin B PupM 1099 999 999
N61928 MARINHEIRO Goncalo B PupM 1099 1030 870
N62543 SARROLA Stella B PupF 1099 1040 1040
R61842 HENNEBAUT Charlotte A PupF 1099 1070 999
R61840 D'AILLAUD DE CASENEU Milena B PupF 1099 999 999
R61838 CAMEROTA Jordan B PupM 1099 1040 1040
N51649 CLEMENT Matt A PouM 1098 1180 1330
N28369 FOURNIER Sonia B SenF 1098 1320 1060
M58919 CARDIN-LENOIR Quentin A PupM 1095 1009 1280
K66698 BRANDO Mateo A PupM 1090 1030 920
R56669 GHERIBI Rayan A PouM 1090 1020 1020
M51271 CRISCIONE Leandre A PouM 1085 1070 1270
L59539 PORTEN Thibaut A PupM 1080 1126 970
R51214 BOYER Lenny A PouM 1080 799 799
J70445 MAS Yves B SepM 1079 1048 1170
L62840 AGRESTA Antoine B PupM 1078 1063 1220
M73582 MARION Thomas A PouM 1076 1120 1050
R56667 BRONNY Germain A PpoM 1073 1005 1110
M64206 BROCQ Lina A PpoF 1070 1050 850
K56404 ANICITO Elise A PupF 1055 1140 850
N51650 DELAPORTE Pierre A PouM 1054 1054 1220
N55258 ABIDAT Jalis B PpoM 1050 880 810
P60371 GIESSNER Manon A PouF 1040 890 800
R66742 SENUT Sebastien A SenM 1040 1040 0
R51228 PIERSON Achille A PpoM 1040 1100 1190
K54602 KURKDJIAN Jacques A VetM 1030 940 940
P60640 SOLEILLANT Fanny A PouF 1020 970 970
R61382 BRONNY Titien A PpoM 1020 1020 799
N67615 DIAZ Esteban B PupM 1020 1120 1260
R51216 PORTEN Maxime A PouM 1020 799 820
R63747 MOKRI Zoe A PpoF 1010 940 1050
R61846 LEFEBVRE Titouan A PpoM 1010 920 799
R56668 MAHE Esteban A PpoM 1010 960 1030
R56874 LAMARTINIERE Enzo A PouM 1010 980 980
R61260 BENOIT Paloma A PpoF 1010 810 820
R69114 LAFFITTE Enzo A PpoM 1010 1010 0
P55849 PEDAMON-HERPIN Mael B PpoM 1010 960 980
M53409 DE MALBOSC Oscar A PouM 1010 1200 1140
P60642 PAPA Augustin A PouM 1010 870 870
N56934 GUILLAUME-LAUGA Toscane A PpoF 1010 1000 850
M56317 SOUKSI Raphael B PouM 1010 990 1020
P67873 DURNEY Aubin A PouM 1010 850 1010
P67874 OLSTHOORN Raphael A PpoM 1010 1010 800
N61932 PERROT Yanis A PupM 1010 1330 1060
P70616 BIRK Baptiste A PpoM 1010 880 940
P70653 PORTAL Leo A PpoM 1010 800 800
R68388 ALBE Aurore B PpoF 1009 799 0
R68390 CARRE Valentino B PpoM 1009 799 0
R69085 LABADIE Keanu A PouM 1009 799 0
R68389 MOUTAOUKIL Mohamed B PpoM 1009 799 0
R70599 TOUTIN Alexis B PpoM 1009 799 0
R70601 WALKER Marcus B PpoM 1009 799 0
R70602 HENNEBAUT Justine B PpoF 1009 799 0
R70603 GARCIA Charlie B PpoF 1009 799 0
R70604 TICHOUX Ruben B PpoM 1009 799 0
R70605 GUIPPONI Noah B PpoM 1009 799 0
R70606 VACCHINO-VERAN Tao B PpoM 1009 799 0
R68387 BOUAZAOUI Anas B PpoM 1009 799 0
R68386 BOUAZAOUI Yanis B PpoM 1009 799 0
R63749 COURTIAL Ella B PpoF 1009 800 799
R65209 LATASTE Sean A PpoM 1009 799 799
M73583 LASCEVE Martin B PouM 1009 970 970
R65770 GRANDISSON Mayline B PpoF 1009 799 799
R65771 SOPP Maya A PpoF 1009 799 799
R65772 LAGER Noah B PpoM 1009 799 799
R65773 LE METOUR Ael A PouM 1009 799 799
M67925 BARIKI Yelina B PouF 1009 950 920
M61737 DAVENEL Maxime-eve B PouF 1009 910 820
R66743 FERREIRA MONTA Diane A PpoF 1009 799 0
R68383 CHALUETON Tom B PpoM 1009 799 0
R68384 BOUQUET Louca B PouM 1009 799 0
R68385 BAFFARD Johan A PpoM 1009 799 0
R63748 FADUILA Erwan B PpoM 1009 810 799
R70607 LE MOAL Livio B PpoM 1009 799 0
R71006 CHICOULAA Emilie B PpoF 1009 799 0
R71007 AMIMI Manel B PpoF 1009 799 0
R71008 TICHOUX Nathan B PpoM 1009 799 0
R71009 GOYARD Gabrielle B PpoF 1009 799 0
R71010 FABIANI Luca B PpoF 1009 799 0
R71011 FASSINA-DRYJARD Lia B PpoF 1009 799 0
R71012 HATTE Aymerik B PpoM 1009 799 0
R71013 UBEDA Lina A PpoF 1009 799 0
R71014 JAILLET Nina B PpoF 1009 799 0
R71215 EL FEKIH Yanis B PouM 1009 799 0
R71217 BERENGUIER Swann B PpoM 1009 799 0
R71225 DE NICOLAS Leandro B PouM 1009 799 0
L65682 MALLET Maely B PouF 1009 810 800
R71005 AUFFRET-BROCHADO Lizig B PpoF 1009 799 0
R71004 ALLISON Lukas B PpoM 1009 799 0
R70608 TANGUY Pierre B PpoM 1009 799 0
R70609 PESNEL Tiphaine B PpoF 1009 799 0
R70610 HESPEEL-CALZA Adrien B PpoM 1009 799 0
R70611 SALCUTAN Bianca B PpoF 1009 799 0
R70995 MARTON-BLANC Cyann B PpoF 1009 799 0
R70996 PETER Maxence B PpoM 1009 799 0
R70997 BRUYANT Justine A PpoF 1009 799 0
R70998 VERHOEKE Emma B PpoF 1009 799 0
R70999 FRANSSEN Natael B PpoM 1009 799 0
R71000 ALSINA Alessandro B PpoM 1009 799 0
R71001 ABIDI Mellina B PpoF 1009 799 0
R71002 BRIK Rafael B PpoM 1009 799 0
R71003 CASTELLE Lilian B PpoM 1009 799 0
R71227 CORRIERI Manon B PouF 1009 799 0
M73588 KENNEL Eliott B PouM 1009 799 799
P70654 ANTOINE Baptiste B PpoM 1009 1150 1150
R60943 JACQUEMIN Duncan A PpoM 1009 910 800
R60944 JACQUEMIN Theo A PouM 1009 1080 800
R60945 GUELATTI Norhene A PpoF 1009 1080 1080
R60947 COLLET-OBADIA Solal B PpoM 1009 799 799
R60948 TAILLANDIER Sacha B PpoM 1009 799 799
R60949 DELBLOND-LAFOSSE Mathys B PouM 1009 799 799
P60373 KARMANN Paul-loup B PouM 1009 1020 1390
P60370 GATTUS Hugo B PouM 1009 1100 1100
R61261 GENNA Clement B PpoM 1009 900 900
R61262 GIGANOT Aurore A PpoF 1009 800 800
R61263 PIOT Shaina B PpoF 1009 800 800
R61264 CHABIRON Hugo B PpoM 1009 900 900
R60942 KAUPP-AILHAUD Remi B PpoM 1009 840 799
R60941 CHAUVIN Solal B PpoM 1009 800 800
R60940 NICOLAS Melvin B PpoM 1009 1050 890
P70652 MARTIN Antoine A PpoM 1009 1050 799
P62534 GAUTIER Remy A PouM 1009 1040 1040
P60646 FETER Thymoteus B PpoM 1009 850 800
P60641 GARDENAL Roman B PouM 1009 799 799
P60381 CHABANIS Cateline B PpoF 1009 940 910
P60378 LEBOURG Axel B PpoM 1009 799 800
P60377 GRIVEAU Elisa B PouF 1009 1080 800
R58981 VALLADIER Arthur A PpoM 1009 980 1050
P60375 TEINTURIER Victor B PouM 1009 950 1040
R60936 BOUAZAOUI Fatine B PouF 1009 799 799
R60937 RICHARDOT Louis B PpoM 1009 799 799
R60939 ORLANDI Louis B PpoM 1009 950 950
R61379 JARDOT Quentin A PpoM 1009 840 880
R61380 HUTIN Louis B PpoM 1009 840 840
R61381 INZERILLI-BORRAS Vittoria B PpoF 1009 800 800
R61850 MOYON Sasha B PpoF 1009 800 800
R61851 PAPARONE-PEYRON Adam B PpoM 1009 800 800
R61852 SENES Kameron B PpoM 1009 950 1000
R61853 TEISSEIRE Lena B PouF 1009 910 910
R61854 AUBRAS-PICHOT Eva B PouF 1009 1290 1290
R61855 AUBRAS-PICHOT Elisha B PpoF 1009 1310 1310
R61856 PANDISCIA Lise B PouF 1009 910 910
R61858 PANDISCIA Noemie B PpoF 1009 1340 1340
R61859 WOURMS Anais B PouF 1009 1350 1350
R61844 HUIBAN Aude A PouF 1009 800 800
R62916 GUEGUEN Maxence B PpoM 1009 810 799
R62917 BEDOUET Lucie B PpoF 1009 800 799
R61849 MEZZA Noam B PpoM 1009 810 810
R61848 LEMERY Kyle A PouM 1009 1170 1170
R61847 LEMERY Aydan A PouM 1009 1020 1020
R61834 AILLAUD Laly B PouF 1009 1040 1040
R61835 BAYLARD Eytan B PouM 1009 1040 1040
R61836 BLONDEAU-REPELLINI Adam B PpoM 1009 830 830
R61837 CAMEROTA Johan B PpoM 1009 1090 1090
P50986 HUGUENIN-VICHAUX Timothee A PouM 1009 799 799
R61839 CAUVIN Hugo B PpoM 1009 1130 1130
N63656 VALENTIN Charlotte B PouF 1009 1010 970
R61841 ESTEVE Justine B PouF 1009 800 800
N62559 FORTIER Thomas B PouM 1009 860 860
R61843 HUGUES Lilyan B PpoM 1009 799 799
R61845 LEBRUN Jeanne B PpoF 1009 799 799
N61930 MARINHEIRO Vasco B PouM 1009 1070 1080
M73589 COUBLANT Mateo B PouM 1009 840 840
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
A06088 LANGEVIN Philippe 2177 2100 1990
H03474 GRUET Gabriel 2154 2161 2161
L01675 QUERE Alexandre 2087 2047 1996
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
U00270 ROBERT Bastien 2012 2160 2160
L03765 BACROT Nathalie 1977 1959 1985
Z18611 BAUDRY Remi 1974 2160 2090
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
H03474 GRUET Gabriel 2154 2161 2161
U00270 ROBERT Bastien 2012 2160 2160
Z18611 BAUDRY Remi 1974 2160 2090
A06088 LANGEVIN Philippe 2177 2100 1990
L01675 QUERE Alexandre 2087 2047 1996
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
A01210 BONNAFOUS Michel 1907 1984 1990
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
H03474 GRUET Gabriel 2154 2161 2161
U00270 ROBERT Bastien 2012 2160 2160
Z18611 BAUDRY Remi 1974 2160 2090
A06088 LANGEVIN Philippe 2177 2100 1990
L01675 QUERE Alexandre 2087 2047 1996
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
A01210 BONNAFOUS Michel 1907 1984 1990
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
C03032 GRAILLE Michel 1878 1898 1884
A10893 VIGO Michel 2045 1800 1800
R02725 PAVIZA Jean 1610 1760 1160
G02855 LEICHTNAM Eric 1700 1700 1630
G59138 HAMOUDA Samy 1264 1680 1500
H61535 LASMAR Lyes 1529 1527 1590
R08857 TAVELLA Nicolas 1500 1500 1500
A08160 PACCARD Jacques 1486 1414 1540
V09169 LOPEZ Maria-patricia 1199 1399 1399
Z04772 CARNEL Fabienne 1399 1399 1399
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
A06088 LANGEVIN Philippe 2177 2100 1990
H03474 GRUET Gabriel 2154 2161 2161
L01675 QUERE Alexandre 2087 2047 1996
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
U00270 ROBERT Bastien 2012 2160 2160
Z18611 BAUDRY Remi 1974 2160 2090
E65261 DEGRAEVE Thomas 1960 1870 1730
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
L03765 BACROT Nathalie 1977 1959 1985
A05373 HUSSON Cybele 1858 1844 1867
J53267 NGUYEN Thao Nhi 1799 1768 1450
A54439 DEL VALLE Clemence 1718 1880 1850
D60698 HEBERT Floriane 1679 1470 1540
L56517 CORNILEAU Juliette 1670 1625 1570
C68050 MARCENAC Delphine 1544 1640 1640
G50671 BERNARD Elodie 1398 1530 1370
N73825 NATCHKEBIA Valeria 1326 1090 1053
L52649 BACROT Victoria 1272 1283 1245
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
E65261 DEGRAEVE Thomas 1960 1870 1730
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
B68226 BERNARD Anthony 1842 1920 1850
J53267 NGUYEN Thao Nhi 1799 1768 1450
E64436 PETIT Jimmy 1689 1692 1940
D60698 HEBERT Floriane 1679 1470 1540
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
E65261 DEGRAEVE Thomas 1960 1870 1730
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
B68226 BERNARD Anthony 1842 1920 1850
J53267 NGUYEN Thao Nhi 1799 1768 1450
E64436 PETIT Jimmy 1689 1692 1940
D60698 HEBERT Floriane 1679 1470 1540
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
B68226 BERNARD Anthony 1842 1920 1850
E65261 DEGRAEVE Thomas 1960 1870 1730
J53267 NGUYEN Thao Nhi 1799 1768 1450
E64436 PETIT Jimmy 1689 1692 1940
G59138 HAMOUDA Samy 1264 1680 1500
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E65260 DEGRAEVE Remy 2322 2240 2170
J76065 MAZZELLA Enzo 2297 2163 2140
E58958 BACROT Alexandre 2231 1997 2122
Z21022 BAUDRY Emilien 1948 1978 1950
J56707 RACLOT Leo 2026 1927 1830
B68226 BERNARD Anthony 1842 1920 1850
E65261 DEGRAEVE Thomas 1960 1870 1730
J53267 NGUYEN Thao Nhi 1799 1768 1450
E64436 PETIT Jimmy 1689 1692 1940
G59138 HAMOUDA Samy 1264 1680 1500
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!

  L'École de Jeu d'échecs Dracénoise

Née en septembre 2013, L'École de Jeu d'échecs Dracénoise deviendra un nouveau club d'échecs en mai 2017, et sera affilié à la Fédération Française des Échecs dès le 1er septembre 2017. Mon objectif principal est de développer tous les talents des personnes qui souhaitent apprendre à jouer aux échecs.

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise bénéficie du soutien de nombreux parents, ainsi que des équipes pédagogiques - enseignants, animateurs et directeurs - des différents établissements scolaires de la Ville de Draguignan. Nous sommes à l'écoute de nos partenaires, et capables de proposer de belles activités à la fois intéressantes et ludiques.

La réussite de chaque enfant est le résultat de tous nos efforts, au quotidien, pour leur permettre d'avancer dans la vie avec des bases solides.

  Thierry, votre Animateur pour apprendre et progresser aux échecs Rubrique mise à jour le Dimanche 12/08/2018
Thierry, votre Animateur
  • Animateur Ville de Draguignan. Je travaille dans les Écoles Élémentaires et les Centres de Loisirs de la Ville de Draguignan.
  • Animateur et Arbitre de la Fédération Française des Échecs. Donner envie aux nouvelles générations de pratiquer le jeu d'échecs est un art de vivre qui rythme mon quotidien.
  • Instructeur Scolaire de la Fédération Internationale des Échecs. Ce diplôme fédéral permet d'enseigner le jeu d'échecs en milieu scolaire dans le monde entier.
  • 1er Prix du Tournoi C au 28ième Open Internationnal de Cannes (Résultats officiels). Tournoi organisé pendant le Festival International des Jeux, du 23/02 au 02/03/2014.
  • J'ai aussi le PSC1 - Premier Secours Civiques de Niveau 1 - afin de porter secours aux personnes.
  • Joueur d'échecs en Dracénie depuis 2007, nous sommes en 2018.
  • Ancien Président de L'Échiquier Dracénois d'octobre 2009 à décembre 2017.
  Formules d'Adhésion 2018-2019 Rubrique mise à jour le Lundi 10/09/2018

Pour la nouvelle année scolaire, nos formules d'adhésion sont totalement repensées.

Je vous invite à prendre connaissance du formulaire d'adhésion au club d'échecs. Si vous avez des questions, je suis à votre écoute dès le début du mois de septembre 2018. Nous serons également présents à la Journée des Associations le samedi 8 septembre 2018

Adhésion au club d'échecs, Souscriptions aux Activités

Adhérer au Club d'échecs, puis s'inscrire aux Activités proposées La grande majorité des formules de l'année dernière sont scindées en deux. La part « Club » qui comprend la cotisation et la licence sportive, et la part « Animation » qui permet de souscrire aux activités proposées. Seuls quelques forfaits existent désormais, dont les détails sont indiqués ci-dessous : Scolaires, WebAdherent, Liberté B, Liberté A.

Septembre 2018 : une année qui commence fort!

Reprise des cours le samedi matin Voilà l'excellente nouvelle pour l'année à venir. Les cours du samedi matin auront lieu à Draguignan, mais attention, pas à la Maison de la Jeunesse et des Sports! Nous préparons l'avenir avec un partenaire de qualité : le Centre d'Activité « Les Remparts ». Si vous souhaitez y participer, des tarifs spécifiques s'appliquent. Ils sont clairement indiqués sur notre formulaire d'adhésion. Je suis à votre écoute pour répondre à toutes vos questions.

  Le Formulaire d'Adhésion de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
2018-2019
  Le Programme Prévisionnel de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
2018-2019
  Les Tarifs des Licences Sportives
2018-2019

Scolaires

Cotisation Club : 15 €

Licence B

Mercredi
16h-17h ou bien 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Jeunes (CE2 Terminale)

WebAdherent

Cotisation Web: 25€

Licence B

Mercredi
16h-17h ou bien 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides

Interclubs *

Tous publics

Liberté B

Cotisation

Licence B

Mercredi
16h-17h et/ou 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Tous publics

Liberté A

Cotisation

Licence A

Mercredi
16h-17h et/ou 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Tous publics

  Formules d'adhésion: Compléments d'information Rubrique mise à jour le Lundi 10/09/2018

Inscriptions Il est possible de s'inscrire à L'École de Jeu d'échecs Dracénoise tout au long de l'année scolaire.
Saison Sportive Du 1er septembre N au 31 août N+1, chaque année. Exemple : Je prends mon adhésion le samedi 1er septembre 2018, elle est valable jusqu'au 31 août 2019.
Licences Sportives Prendre une licence sportive est obligatoire. Assurance incluse. Validité de votre licence sportive : jusqu'à la fin de la saison sportive en cours.
Carte 10 Séances valable pour 10 séances d'activité à L'École de Jeu d'échecs Dracénoise. Carte Annuelle valable une année scolaire : du 01/09/2018 jusqu'au 01/07/2019.
Compétitions Sportives Quand vous serez prêt à relever des défis sportifs, alors vous pourrez représenter votre Ville, votre établissement scolaire et votre club.
Interclubs Jeunes et Adultes Rejoignez les équipes sportives Jeunes et Adultes de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise et de L'Échiquier de la Tour d'Argens.
Vacances Scolaires Club fermé. Thierry vous proposera de participer à quelques Tournois d'échecs organisés dans le Département du Var (83).

Prochains évènements L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
  Les Partenaires et les bonnes adresses de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise Rubrique mise à jour le Dimanche 12/08/2018
Ville de Draguignan
Ville de Draguignan

Partenaire institutionnel

La Médiathèque d'Agglomération Dracénoise du Pôle Culturel Chabran
La Médiathèque d'Agglomération

Partenaire institutionnel

L'Echiquier de la Tour d'Argens, le club d'échecs des Arcs-sur-Argens
L'Échiquier de la Tour d'Argens

Club Partenaire

5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com
ToutpourlesEchecs.com

Vente de Jeux d'échecs, livres en français et en anglais, logiciels et pendules

Nos adhérent(e)s bénéficient de 5% de réduction hors promotions en cours

Variantes, un acteur important de la vente de matériel de jeu d'échecs sur Internet
Variantes ™

Boutique de jeux de société et de jeux d'échecs

C'est Variantes qui gère la Boutique FFE de la Fédération Française des Échecs

Le Baron des Echecs, une boutique de luxe et de référence pour les amateurs de jeu d'échecs
Le Baron des Échecs

« Le Baron des Echecs » est une boutique de référence pour les amateurs de jeu d'échecs.

  Nos Interventions Scolaires pour les Jeunes à Draguignan
Dans les écoles élémentaires avec Monsieur LHOUSSENE jusqu'en 2014-2015

Le Projet Éducatif porté par Monsieur Cédric LHOUSSENE, depuis presque 10 années scolaires en collaboration avec la Ville de Draguignan, permettait à de nombreux enfants de découvrir et de pratiquer régulièrement l'activité Jeu d'échecs, dans leurs écoles élémentaires, entre 12h et 13h30.

Un grand Tournoi des Écoles Élémentaires de la Ville de Draguignan était organisé en Juin, chaque année, pour récompenser l'ensemble des enfants ayant fait l'effort de pratiquer l'activité tout au long de l'année scolaire. Les Écoles Élémentaires qui avaient la chance de pouvoir bénéficier de l'activité jeu d'échecs étaient les suivantes:
Écoles Élémentaires Jean Jaurès, Jacques Brel, Jules Ferry I et II, Frédéric Mistral, Frédéric Mireur.

Au Collège Général Jean Rostand avec Monsieur DAURIS de septembre 2012 à juin 2015

Dans le cadre du Projet d'Etablissement du Collège Général Rostand, Monsieur Jean-Marc DAURIS était l'animateur d'une classe Maths et Jeux, où le jeu d'échecs sert de support à toutes sortes de logiques mathématiques.

Rentrée de Septembre 2015 et Changements d'Animateurs

Monsieur LHOUSSENE a réussi son concours de Directeur d'Établissements Scolaires. Il a donc du partir en cours d'année scolaire pour se préparer à assumer ses nouvelles fonctions dès la rentrée, dans un nouvel Établissement Scolaire, d'une autre région. Bonne chance à lui dans cette nouvelle aventure!

Monsieur DAURIS a d'autres projets en cours de réalisation, et devait donc arrêter l'activité Maths et Jeux (d'échecs) au Collège Général Jean Rostand. Nous lui souhaitons beaucoup de réussite dans ses nouveaux projets.

Monsieur BENDA, Président du club d'échecs depuis 2009, Intervenant dans les Écoles Élémentaires Jean Jaurès et Jacques Brel depuis septembre 2013, puis Animateur de la Ville de Draguignan depuis Septembre 2014, intervient en relais dans les établissements suivants pour la saison en cours:
Écoles Élémentaires Jean Jaurès, Pierre Brossolette, Jules Ferry I et II, Alphonse Daudet, Jacques Brel.
Collège(s) Jean Rostand, dans le cadre de la Classe Maths (Mathématiques) et Jeux.

Lichess.org TV
Lichess.org : Le problème du jour!
Lichess.org : Thierry!
Lichess.org : Une belle partie jouée en 2013 par Thierry!!!
Lichess.org : Une belle partie jouée en 2015 par Thierry!!!
  FFE: Formations

La Formation de nos intervenants est essentielle. Prochaines sessions :

  FIDE: Fédération Internationale des Échecs

ELO FIDE:

FIDE: Tournois et Classements par catégories

Tournois FIDE homologués

FIDE » Top 100:

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
J'   jouer aux échecs à Draguignan: L'Amour du Jeu, La Passion du Sport

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise WEB: echecs-draguignan.fr EMAIL: ejed83300@gmail.com GSM: +33 (0)6 22 33 47 89
Association déclarée en sous-préfecture SIRET: 830 028 239 00010 APE: 8551Z RNA: W831006937

Application web développée et maintenue par Thierry BENDA pour L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
© 2013 - 2019 - Tous droits réservés - Vie privée

Site internet optimisé pour des PCs et des ordinateurs portables avec les navigateurs web Mozilla Firefox™ et Google Chrome™ .
Une version pour téléphones mobiles et tablettes sera peut-être développée un jour, quand j'aurais du temps pour le faire.
Inutile de me démarcher pour me proposer vos services de création de sites internet.