J'   jouer aux échecs en Dracénie
 L'Amour du Jeu, la Passion du Sport

Apprendre, Progresser, Maîtriser le jeu d'échecs : vous aurez toujours une bonne raison de nous rejoindre, Notre objectif principal : jouer aux échecs! Et partager avec vous de très bons moments, instructifs et drôles, au fil de nos parties !

Progresser et S'Amuser, c'est possible! Venez partager l'aventure avec nous, et vous verrez!

J'aime jouer aux échecs à Draguignan !
  • Jouez au jeu d'échecs à Draguignan avec L'École de Jeu d'échecs Dracénoise, et même en Dracénie avec notre club d'échecs partenaire : L'Échiquier de la Tour d'Argens. Séances d'activité le mercredi après-midi et le samedi matin à Draguignan, le vendredi soir et le samedi après-midi aux Arcs-sur-Argens !
  • Interclubs Jeunes et Adultes » Rejoignez les équipes sportives de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise et de L'Échiquier de la Tour d'Argens, notre club partenaire pour la saison sportive à venir Contactez-nous!
Accédez à votre Espace Membre » Identification  
Activité du Mercredi 16h-18h
L'Ecole de Jeu d'échecs Dracénoise
Entrée du C.C.A.S. 2ième étage Salle C
Maison des Sports et de la Jeunesse
Boulevard Marx DORMOY, 83300 DRAGUIGNAN

Localisée entre l'Office de Tourisme et la Gare Routière, la Maison des Sports et de la Jeunesse est le grand bâtiment sur la place de l'Office du Tourisme.

Activité du Samedi 10h-12h
L'Ecole de Jeu d'échecs Dracénoise
RDC - Grande Salle d'Activité
Centre d'Activités « Les Remparts »
459 Boulevard des Remparts
83300 DRAGUIGNAN

Le Centre d'Activités est à moins de 50m à pied de la Montée de la Calade, en direction du Cimetière Américain.

Nous envoyer du courrier
L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
M.BENDA Thierry, Président
44 Rue de la Libération, 83300 DRAGUIGNAN
Téléphone: +33(0)6 22 33 47 89
Email: ejed83300@gmail.com

Thierry répondra à vos courriers dans les meilleurs délais!

Venez jouer au club « L'École de Jeu d'échecs Dracénoise » le mercredi matin, le vendredi soir et le samedi après-midi!
 Découvrir une activité aussi ludique que sportive, quelles que soient vos motivations! Rubrique mise à jour le Jeudi 20/09/2018
Jours et Horaires d'activité pour la saison sportive 2018-2019
  • Début des Séances d'Activité Jeu d'échecs à partir du mercredi 12 septembre à Draguignan!
  • Mercredi: 14h00-15h30 : Ateliers Découverte Jeu d'échecs à la Maison des Sports et de la Jeunesse, Boulevard Marx DORMOY
  • Mercredi: 16h-18h00, à la Maison des Sports et de la Jeunesse, Boulevard Marx DORMOY
  • Samedi: 10h-12h!!! Rejoignez « l'École des Dragons », au Centre d'Activités « Les Remparts », 459 Boulevard des Remparts
Les Ateliers Découverte de la Ville de Draguignan

Découvrir le jeu d'échecs
avec Thierry

  • 14h00-15h30 Apprendre!

Pré-inscriptions pour l'année scolaire 2018-2019 via notre formulaire de contact

En savoir plus sur les Ateliers Découverte Jeu d'échecs de la Ville de Draguignan

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise Votre club d'échecs!

Venez partager d'excellents moments autour des échiquiers de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise!

Venez vivre de belles expériences humaines et sportives.

Apprenez à jouer et progresser avec Thierry, votre Animateur Jeu d'échecs en Dracénie!

Compétitions Scolaires et Interclubs Jeunes avec Thierry depuis plusieurs années en Dracénie!

Je vous invite également à consulter ci-dessous quelques-uns de nos documents : diplômes, rapports d'activités, albums photos!

2012-2013
La Ville de Draguignan récompense Thierry pour « sa précieuse collaboration »

  2015-2016 : Championnats Scolaires des Ecoles Elémentaires
  2015-2016 : Interclubs Nationale 3 et Nationale 4 Jeunes
  2017-2018 : Notre Bilan Sportif !
  2017-2018 : Interclubs Nationale 3 Jeunes
2016-2017 : Championnats de France Scolaires, Phase Départementale, La Farlède
Photographies

2016-2017 : Championnats Scolaires Phase Académique à Cannes
Photographies

2017-2018 : Championnats Scolaires Zonal Scolaire à Draguignan
Photographies


2017-2018 : Championnats Scolaires Phase Départementale à La Farlède
Photographies


2017-2018 : Interclubs Nationale 3 Jeunes à Draguignan
Photographies


  Sanary Echecs ( Club#2482 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
B03397 JEAN Claude A VetM 2048 2016 2100
B67604 BRONGERS Henk A SepM 2016 2120 2050
P15757 HUE Julien A SenM 2006 1990 2080
P16243 RACHEZ Christophe B SenM 2005 2006 2060
E03952 VENTORUZZO Jean-francois A SepM 1916 1896 1960
A03277 DJOUDI Said A SenM 1904 1895 2000
U10137 CASSANO Daniel A SepM 1880 1750 1720
B55992 MESSAOUD Mehdi A SenM 1867 2070 1930
D53230 CANIVET Arnaud A CadM 1825 1821 1920
Y04439 GONZALEZ Olivier B SenM 1777 1940 1860
A06980 MALANDAIN Bruno A SepM 1723 1740 1740
E52091 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk A SenF 1712 1683 1640
H05844 PAQUIERO Julien B SenM 1676 1810 1720
V01597 FRANCOIS Zakaria A SepM 1668 1980 1810
A53008 CHAILAN David A SenM 1663 1810 1810
J07970 LASSIAILLE Frederic A SepM 1642 2100 1800
N16315 KRIQI Roland A SepM 1637 1613 1900
R02728 BORIE Christian A SepM 1630 1810 1530
D55724 MARTINOVIC Gordana A SepF 1551 1650 1650
C65380 REVE Tom B SenM 1510 1500 0
N53427 MARIN Patrick A SenM 1506 1468 1446
H06730 ROUDIER Vanessa A SenF 1500 1337 1740
R71262 KE Han A SenM 1443 1440 0
J51558 DEGRE Mathieu B CadM 1434 1500 1730
E65522 CARLE Gabriel A CadM 1421 1540 1650
V02701 VELUT Pierre-marie A VetM 1418 1760 1760
D53233 TARAMASCO Agnes A SepF 1417 1370 1560
L56259 AGHABABIAN Arthur A SepM 1412 1330 1720
E60079 STRATE Francois A VetM 1406 1600 1230
H52804 PERRETTE William A VetM 1404 1340 1610
P52239 CARTIER Monique A VetF 1399 1399 1399
R53316 SAUNIER Francoise A VetF 1399 1399 1399
K59855 VENTORUZZO Killian B JunM 1399 1399 1399
R71304 CAPRON Benjamin B SenM 1399 1399 0
R63065 PELLONE Christian B VetM 1399 1399 1399
N74670 SCHILTZ Frantz B SenM 1399 1399 0
N73326 GUILMIN Pierre B VetM 1399 1399 1399
R68935 DAIMALLAH Imane B SenF 1399 1399 0
R52273 GOGNIAT-BORRELLI Amandine A SenF 1399 1399 1020
P52240 CARTIER Gilbert A VetM 1399 1399 1399
R52272 SUROY Stephane B SenM 1399 1399 1399
R50831 PETITGUILLAUME Sarah B SenF 1399 1399 1399
P70829 FONTANA Sebastien B SenM 1399 1399 1399
P67074 PARIS-VERKIMPE Nicolas B JunM 1399 1199 1199
L73601 OUATTARA Oumar B SenM 1399 1399 1420
P54860 HEURTIER Benjamin B SenM 1399 1399 1399
R56573 BENAKKA Kamel B SenM 1399 1399 1399
R68685 LUBELSKI Che B VetM 1399 1810 0
R66651 SHORIA Edouard A SenM 1399 1336 0
R19285 BENSIMHON David B SenM 1399 1550 1550
C59868 MARTIN Yann B JunM 1399 799 799
D69985 LANOIX Jackie A VetM 1399 980 910
V01553 ROBLES Carmona Frederic A VetM 1399 1180 1180
Z10079 DOMINIQUE Aurelien B SenM 1399 1199 0
J69582 DRAPER James A CadM 1398 1398 1398
L05863 FORESTI Stephane A SenM 1395 1276 1660
J69583 DRAPER Martin A SepM 1392 1386 1397
L58520 GODEFROID Raphael A CadM 1388 1890 1560
E53901 VOLTZ Victor A MinM 1370 1660 1490
L75840 LAFFONT Florent A PouM 1350 1260 1260
Y03173 DELHY Jacques A VetM 1346 1328 1210
D67474 BOUSSAADOUN Aiman B SenM 1346 1710 1680
U00258 CHAINTREUIL Rene A VetM 1346 1333 1340
M67926 RUSSO Fabio A PupM 1300 1290 1180
K70330 DERCHAIN Florian B CadM 1299 1180 1350
H50337 COLARD Jean-pierre A VetM 1280 1250 1210
N55812 AVIGNON Michel A SepM 1273 1250 1380
L56587 SOUAMES Ysee A PupF 1270 1510 1300
F04257 CELAN Stanislas A SepM 1266 1259 1220
J51496 SOUAMES Yanis A BenM 1240 1510 1360
E53900 VOLTZ Serge A SepM 1225 1320 1500
P54526 BARDON Chlea B BenF 1199 999 1240
P53765 LAMY Tristan B BenM 1199 999 880
R64376 CASTANO-BETZ Teveu B MinF 1199 1199 1199
R61495 BUI Sophie B MinF 1199 1199 1199
P54595 OLIVE Dorian B BenM 1199 999 960
P54509 WETTERWALD Lucas A BenM 1199 1270 1440
R61494 GENRE Ambre B MinF 1199 1199 1199
P54529 BOCQUET Garance B BenF 1199 999 940
P54512 MARIE Matheo B BenM 1199 999 999
R68596 VILLEROY Janice B BenF 1199 999 0
N59552 BERTET Mathis B BenM 1199 999 960
N54544 BOURG Amandine B MinF 1199 1199 1199
N62394 MOULINIER Raphael B BenM 1199 999 1090
N57030 COQUET Elsa B BenF 1199 999 0
N69652 CHAMPAGNE Vincent B MinM 1199 1199 1070
N57025 JUMELIN Mani B BenF 1199 999 800
N57022 BALLESTER Emrys B BenM 1199 999 1110
N57020 GRASSO Maxence B BenM 1199 999 999
N57019 BUI Jimmy B BenM 1199 999 1200
N57027 SKERRA Rayan B BenM 1199 999 0
N57018 HANN Flavian B BenM 1199 999 970
P53762 MOUTTET Titouan B BenM 1199 999 1180
P53764 VALOR Mathis B BenM 1199 999 940
P54861 SIAU Alexandre B BenM 1199 999 1150
P58518 DAGONET Mathis B BenM 1199 999 1220
R50830 PETITGUILLAUME Luna A BenF 1199 999 900
R69068 LAHAIE Thibaut B MinM 1199 1199 0
R60809 POLLET Lucille B MinF 1199 1199 1199
R60808 FADIL Sarah A PpoF 1199 799 799
R60226 CRAC Clement B BenM 1199 999 800
R53540 ALEGRINI Manon B BenF 1199 999 1100
R53541 DZIRI Sirine B BenF 1199 999 1070
R53544 PALANDRI Luca B BenM 1199 999 1010
R56714 PAPINI Gary B BenM 1199 999 999
R54079 DECAVALAS Steven B BenM 1199 999 999
R55837 IFFENEDEZ Juliette B BenF 1199 999 999
R67895 MICHKAL Rebecca B BenF 1199 999 0
R55839 DEGRE Alicia B BenF 1199 999 999
R55840 MATTHIEU Henry B BenM 1199 999 999
R55841 MILLET Lisa B MinF 1199 1199 1199
P70854 DELMAS Carla B MinF 1199 999 999
P70836 STA Sofiane B BenM 1199 999 999
P70834 OUESLATI Salim B MinM 1199 999 999
P59769 GONZALEZ Ruben B BenM 1199 999 1380
P59772 LUC Marie B BenF 1199 999 1060
P59774 ODILE Anais B BenF 1199 999 1140
P63488 BOUSBOUA Maysane B BenF 1199 999 1050
P63490 JIN Yueyang B BenM 1199 999 950
P63491 SAUNIER-NIN Sacha B BenM 1199 999 1190
P63493 ZARAGOZA-DAUMAS Louna B BenF 1199 999 1120
R61493 FRONTERO Enzo B BenM 1199 999 820
R70249 WYSOCKI-BOUILLON Lilou B BenF 1199 999 0
P67672 GOMIS Vincent B BenM 1199 999 1080
P69810 BONNIN Baptiste B BenM 1199 999 1130
P70828 DA SILVA CORTES Rodrigo B BenM 1199 999 999
R60814 LAFFILAY Noemy B MinF 1199 1199 1199
P70831 MAHDOUI Marwa B MinF 1199 999 999
P70832 MAHDOUI Safa B MinF 1199 1199 1199
R68566 HARLET Mathis B BenM 1199 999 0
M69501 CAMPELLO Leo B MinM 1199 1199 1199
K59865 BARRANCO Sacha B BenM 1199 1170 1350
L71439 BOUAZZAOUI Hamza B MinM 1199 860 860
M52034 SIMONET Gregory B MinM 1199 999 1260
L60480 CLONIER Leo B MinM 1199 999 1310
M53005 TOURRET Jean-baptiste B BenM 1199 999 930
R71393 SAINT-ANDRE Victor B MinM 1199 1199 0
H72880 GAUDIN Keziah A BenM 1199 999 1540
H73457 RENAULT Raphael B BenM 1199 1010 900
M72352 HECK Elisa B BenF 1199 999 0
M72303 CORNETTE Sauveur B BenM 1199 999 930
M54660 BRUNET Adrien B BenM 1199 999 1370
M54668 GOEDGEBEUR Adrien B BenM 1199 999 1220
J58533 GARAMBOIS Terence B BenM 1199 999 1180
J62107 CAPOLINO Axel B MinM 1199 1199 1380
J68068 BREMIER Juliette B BenF 1199 999 810
M56248 ABAD Juliana B BenF 1199 999 950
M61222 MOCORREA Clement B BenM 1199 999 1350
K61409 VANG Yann B MinM 1199 1199 1160
K61414 HEUDES Maxime A MinM 1199 1199 1030
M72708 SENTUCQ Clement B BenM 1199 999 930
N51500 RISI Enzo B BenM 1199 850 1290
L54587 THULLIEZ Alexis B MinM 1199 1199 1010
L54584 SASSONIA Thomas B MinM 1199 999 1360
N51498 GEFFARD-LEMAITRE Emilie B BenF 1199 999 1290
L54582 REANO Sabrina B MinF 1199 1050 1180
L54573 GEFFARD-LEMAITRE Marie Moea B MinF 1199 1199 830
M73602 GHINOZZI Maxime B BenM 1199 999 1120
M72702 LAVAGNA Maxime A BenM 1199 999 1060
L51586 TURCHI Corentin A MinM 1199 1199 1199
M72701 KLEESIEK Clement B BenM 1199 999 999
K61729 HEUDES Mateo A MinM 1199 1199 1199
M72694 AMMAR Ryan B BenM 1199 999 980
L52993 MARTIN Theo A BenM 1199 1140 1000
D61843 BRONGERS Claudine A SepF 1180 1280 1400
P52238 LEVASSEUR Dimitri A BenM 1170 1170 1240
E56387 GARAMBOIS Maxence A MinM 1170 1187 1460
K57851 GUILMIN Nicolas A SenM 1167 1247 1260
M54381 VEYRAND Sylvain A SenM 1160 1170 1170
M58190 HENRY Alice A PupF 1140 1030 1140
E52089 CANNEVIERE Bernard A VetM 1130 1050 1100
L56590 SOUAMES Marek A PupM 1130 1400 1110
J52308 RENARD Dominique A VetM 1130 1360 1340
P50053 TURCHI Matteo A PpoM 1130 1160 1290
N56824 VANDECASTEELE Quentin A PupM 1130 1240 1180
P61267 SIRVENTE Jean-jacques A SepM 1120 1130 1130
D67916 LOUIS Luc A VetM 1110 1080 1110
G51791 VOLTZ Martin B MinM 1100 1220 1350
R54076 CODACCIONI Julien B PupM 1099 999 999
R54075 MARROT Julien B PupM 1099 999 999
R54077 KOUBBI Matheo B PupM 1099 999 999
R60223 AUGIER Victoria B PupF 1099 999 999
R60222 SCHELLINO Margot B PupF 1099 999 999
R54365 AMEDJOUT Mellina B PupF 1099 999 890
R54366 BONNY-BELLATRECCIA Elliot B PupM 1099 999 930
R60220 FITA Manon B PupF 1099 999 999
R54370 DIOP-TAILLET Raphael B PupM 1099 999 999
R54372 GEFFARD-LEMAITRE Laure-poema B PupF 1099 999 1120
R54373 HOUDAYER-KERRAND Gabriel A PupM 1099 999 1230
R54367 BERTHOU Thibaud B PupM 1099 999 1200
R60224 OBER Thimothee B PupM 1099 1040 999
R60225 GUILARS Alexandre B PupM 1099 999 999
L60304 BARRANCO Mael A PupM 1099 799 799
R54369 CAPIZZO-CELESTE Pierre-alexandre A PupM 1099 999 1090
H01982 DE LUPPE Jean-bertrand A VetM 1099 1620 1240
R65906 LE BORGNE Erwan A PupM 1099 999 999
R59928 VERDU Thony B PupM 1099 999 999
L53050 ROBIDOU Jacques-antoine A PupM 1099 999 1420
R60259 TURTIN Michael B PupM 1099 999 999
R60258 ANGELBREIT Samuel B PupM 1099 999 999
K74162 PINSAC Jean B PupM 1099 1160 1160
K73231 DRAPER Michael A PupM 1099 999 999
R54820 LALLEMAND Arthur B PupM 1099 999 1330
R60227 GRAS Nolan B PupM 1099 999 999
R53543 GEROME Cassandre B PupF 1099 999 900
R54374 MARTRES Victor B PupM 1099 999 1270
R54376 NELLO Ugo B PupM 1099 999 1080
R54377 POTOCZNIAK Eva B PupF 1099 999 810
R54819 LAGIER Lou B PupF 1099 999 960
R55834 HODRY Romain B PupM 1099 999 999
R54832 VERCRUYSSE Anna B PupF 1099 999 930
R54821 MARCADET Evan B PupM 1099 999 1100
R54822 MOURA Marine B PupF 1099 999 1010
R54823 OMPHALIUS Titouan B PupM 1099 999 1180
R54824 PAGANI Julia B PupF 1099 999 810
R54831 TIMONE Axel B PupM 1099 999 1170
R54825 PRIETO-KLAPPROTH Leo B PupM 1099 999 1130
R54826 RIAND Manon B PupF 1099 999 1010
R54827 RUIZ Alexi B PupM 1099 999 1210
R54828 SENDAO Manon B PupF 1099 999 940
R54830 TERBOCZ Nicolas B PupM 1099 999 1070
R54818 JARDET Aurelie A PupF 1099 999 1170
R54817 ELHAJOUIA Fares B PupM 1099 999 830
R54816 COLOMBANI Nina B PupF 1099 999 1090
R54378 QUINTANA Matteo B PupM 1099 999 1140
R54380 ROUGIER-LAPEYRONNIE Leeroy B PupM 1099 999 1120
R54381 VISEUR Nolan B PupM 1099 999 1080
R54382 XAVIER Fanny B PupF 1099 999 860
R54383 ZARAGOZA-DAUMAS Nils B PupM 1099 999 1230
R67790 RASPADORI Elena B PupF 1099 999 0
R54812 BENNOUR Rayan B PupM 1099 999 1100
H61553 SANTARELLI Baptiste A PupM 1099 999 1260
P54517 BOUET Emerick B PupM 1099 999 840
R54813 BESSI Auriane B PupF 1099 999 1100
R54814 CARNAZZI Sophia B PupF 1099 999 860
R55836 THULLIEZ Thomas B PupM 1099 999 999
R54815 CARPIO-BERGER Ruben B PupM 1099 999 1300
R54829 SIMONETTI Lilian B PupM 1099 999 800
L60593 ALLOWAY Christopher B PupM 1099 799 799
P59776 SEMANOU Axel B PupM 1099 999 1220
P62287 DUBOIS Valentin B PupM 1099 799 799
P63486 ARMIENTO Leo B PupM 1099 999 1250
P57601 ARMATA Florian B PupM 1099 999 1520
P63492 SEVEYRAS Nolan B PupF 1099 999 1160
L75841 LAFFONT Vincent B PupM 1099 999 800
R54371 EL HARRADE Djibril B PupM 1099 999 1070
N73335 HASHAS Dana B PupF 1099 999 999
M70139 AMERIO Manon B PupF 1099 999 1100
M70141 GRAVIER Marie B PupF 1099 999 1130
M66960 PELISSIER Jules B PupM 1099 999 1140
P53801 CONTINI Nathan B PupM 1099 999 1060
M61270 PALENZUELA Victoria B PupF 1099 999 970
P59777 SOULIER Claire B PupF 1099 999 1280
M70137 ELSLANDER Adrien B PupM 1099 999 1140
P57600 REANO Joey A PupM 1099 800 1400
P59773 MAISONNETTE-LAFONTA Jade B PupF 1099 999 990
P61280 APPERT Eva B PupF 1099 799 799
M60115 CORNETTE William B PupM 1099 799 799
P54524 WERHAN Justin B PupM 1099 999 1040
P54519 EZZINE Ramzi B PupM 1099 999 1140
M61217 ALEXANDRE Aurore B PupF 1099 999 960
N70305 PEROL Antoine B PupM 1099 999 1110
N70304 BAYART Maxence B PupM 1099 999 1140
M72683 KHIRDINE Ted B PupM 1099 799 799
L61088 LEBLOND Yann B PupM 1099 999 1390
N73891 DUMOND Mathys B PupM 1099 799 799
N73892 HEURTIER Alice A PupF 1099 870 870
N73894 MARTIN Yann B PupM 1099 799 799
N73893 FRIEH Louca B PupM 1099 799 799
P68182 MAO Anthony B PupM 1099 1120 1120
P68183 SZCZYPA Hannah B PupF 1099 830 830
L60594 ANDRIEU Milan B PupM 1099 799 799
P69900 FONTAN-ELIA Titouan A PupM 1099 999 990
P63489 GOUDET Johan B PupM 1099 999 990
N73895 LEROY Jules B PupM 1099 1020 1020
R54379 ROBLOT Arthur B PupM 1099 999 1260
P67353 GIULIANI Alexandra A PupF 1099 999 1310
P67358 LEROY Sacha B PupM 1099 1080 1080
E65732 CANIVET Paul B SenM 1080 1220 1110
M57190 ANGELI Marie A VetF 1070 1090 1090
P50210 TEISSEIRE Nathan A PouM 1070 1130 1330
H52756 GUILMIN Titouan A CadM 1064 1059 1460
M50366 LIVERNET Cedric A PupM 1050 1060 1230
D67914 MAESTRACCI Monique A VetF 1042 1320 1350
H72663 CHANAL Marie-sara B BenF 1040 1040 1220
G62608 GUILMIN Arthur A MinM 1030 1095 1450
P50159 LARCHER Tanguy A PouM 1030 910 910
G05755 CHORAZY Andre A SepM 1024 1860 1860
H52822 RUFFIN Jean A VetM 1020 1010 1010
N50044 VERSE Julien A PupM 1020 860 1290
N53421 BARBAROUX Michelle A VetF 1010 1010 1010
N53422 BARBAROUX Gilbert A VetM 1010 1010 1010
M72456 LECCIA Kerian A PouM 1010 1000 970
M52035 LIONS Antoni B BenM 1010 1130 1070
R66191 BLODRIXT Matheo B PpoM 1009 799 799
R66325 ALBERTO JAECC Milan B PpoM 1009 799 799
R66326 CARAEZ Leo B PpoM 1009 799 799
R66327 COMETTO Angelina B PpoF 1009 799 799
R66328 COMETTO Romain B PpoM 1009 799 799
R71059 BUCHBACH Kylian B PouM 1009 799 0
R71182 CICACERI Livia B PpoF 1009 799 0
R66661 BARILLA Matteo A PpoM 1009 799 0
R71185 PINTO Valentin B PpoM 1009 799 0
R71184 MARIMON Ange B PpoM 1009 799 0
R65488 BREEMHAAR Marlon A PouM 1009 799 799
R71183 HUYSMANS Iris B PpoF 1009 799 0
R63753 SIMEON Gaspard A PpoM 1009 799 799
R66322 AMBROGI Lucas B PouM 1009 799 799
R66324 UIXEAU-LEAUTI Aubin B PpoM 1009 799 799
R71058 BIDAULT Quentin B PouM 1009 799 0
R69074 GIRAUDO Noa B PpoM 1009 799 0
R66320 GOMBETTE-GALLO Leo B PouM 1009 799 799
R66192 IRIE-ISRAEL Yohann Kylian B PouM 1009 799 799
R66190 AMAR-BORXEL Achille B PpoM 1009 799 799
R66189 URTEBIZE Lucas B PpoM 1009 799 799
R66188 DA SILVA Ylann B PouM 1009 799 799
R66187 SASSO Gabriel B PpoM 1009 799 799
R66321 WEHRLEN-PEJUS Erwan B PpoM 1009 799 799
R66186 PERFERIO Lara B PpoF 1009 799 799
R71055 GIOVANETTI Thimothei B PouM 1009 799 0
R71056 GAUCHE Augustin B PouM 1009 799 0
R66323 STRAINCHAMP Louka B PpoM 1009 799 799
R70248 EDELIN-BONNEAU Louna B PpoM 1009 799 0
R71057 MARTI Maxime B PouM 1009 799 0
R68564 FERRETTI TUFANO Jason A PpoM 1009 799 0
R69080 CHOUKRY Alicia B PpoF 1009 799 0
R70514 LONG Nina B PpoF 1009 799 0
R68934 GUILLAUME Livio B PpoM 1009 799 0
R68933 CHASSARD Heley B PpoF 1009 799 0
R70515 PEIRET Giulia B PpoF 1009 799 0
R70516 BERNARD Raphael B PpoM 1009 799 0
R71036 PIERRE Raphael B PpoM 1009 799 0
R69079 BAUL Lorenzo B PpoM 1009 799 0
R68932 BERTOLINO Pierre B PpoM 1009 799 0
R59933 ALBERT Louis A PpoM 1009 800 799
R70513 COSTANZA Adam B PpoM 1009 799 0
R69069 CALTAGIRONA Justine B PpoF 1009 799 0
R69078 CLAIRIEZ Dylan B PpoM 1009 799 0
R69077 MOUQUET Dorian B PpoM 1009 799 0
R69076 HABERT Ellie B PpoF 1009 799 0
R69075 GRASSO Valentin B PpoM 1009 799 0
R69073 FONTAINE FETCHE Noah B PpoM 1009 799 0
R69072 COUTOUX Nathan B PpoM 1009 799 0
R69071 CINAUS Francois B PpoM 1009 799 0
R69070 CARADEC Charles B PpoM 1009 799 0
R69081 DAVIES DAHAN Mya B PpoF 1009 799 0
R71038 HATCHIKIAN Louise B PpoF 1009 799 0
R71037 CAMUERI Giulia B PpoF 1009 799 0
R71048 ANDREACCHIE Nolan B PouM 1009 799 0
R71049 CHTROUNDER Raphael B PouM 1009 799 0
R71050 DEGEA Titouan B PouM 1009 799 0
R71051 MARTINEZ Ange B PouM 1009 799 0
R71052 CLEMENT Andrea B PouF 1009 799 0
R71053 MOLINIER Eva B PouF 1009 799 0
R71054 GALLIOT Lois B PouM 1009 799 0
R68929 KRINOURGIAKIS Marie B PpoF 1009 799 0
R68928 LALLEMAND Kylian B PpoM 1009 799 0
R71047 BILAL Lisa B PpoF 1009 799 0
R71045 MAO Lucas B PpoM 1009 799 0
R71039 ROLAND Sacha B PpoM 1009 799 0
R71040 BERTSON Charly B PpoF 1009 799 0
R71041 HILL Archibald B PpoM 1009 799 0
R68931 ALEXANDRE Marlone B PouM 1009 799 0
R71042 GAU Baptiste B PpoM 1009 799 0
R71043 GABILLARD Syana B PpoF 1009 799 0
R68930 POIDEVIN Lucie B PpoF 1009 799 0
R71044 ODELER Adrien B PpoM 1009 799 0
R71046 PAIRIS Alexandre B PpoM 1009 799 0
R68565 HENRY Evan B PpoM 1009 799 0
P71715 BOUILLANT Leolia B PouF 1009 799 799
P67086 BATTE Sophie B PpoF 1009 799 1130
P67085 ADELE Julie B PpoF 1009 799 1320
P61293 CREMONA Lea B PouF 1009 799 799
P61292 TAINTON Thais B PouM 1009 799 799
P61291 SIMON Teana B PouF 1009 799 799
P61286 NADAL Mateo B PouM 1009 799 799
P61283 GUES Marius B PouM 1009 799 799
P61278 ANNUNZIATA Elisa B PouF 1009 799 799
P61277 CHERQUI Adam B PouM 1009 799 799
P67087 BLANCHOT Nolan B PpoM 1009 799 960
P67088 BONTRON Mathieu B PpoM 1009 799 1020
P71714 BARBRY Andrew B PouM 1009 799 799
P71335 LAMBERT Gael A PouM 1009 799 940
P69903 BORGONI Tess A PpoF 1009 800 799
P68193 GLADE NGUYEN Minh Lan B PouM 1009 799 1140
P67400 VOLTZ Jean B PpoM 1009 799 799
P67399 LACROIX Alexandre A PpoM 1009 799 800
P67359 BERGONI Tess A PpoF 1009 799 799
P67091 GUILLAUME Mael B PpoM 1009 799 860
P67090 GARCIA DI NICOLA Matheo B PpoM 1009 799 880
P61274 CRETIN Eliot B PouM 1009 799 799
P54505 LORDA Nathan A PpoM 1009 799 810
P52241 SUROY Lucas A PpoM 1009 980 1060
N67031 ACHE Thomas B PouM 1009 799 810
N62081 FAUTSCH Mathis B PouM 1009 799 1020
N56823 VERMAST Alexandre B PpoM 1009 799 799
N51465 DECOME Baptiste B PouM 1009 799 970
N51464 BONNEAU-EDELIN Louka A PpoM 1009 799 799
N50045 VERSE Quentin B PouM 1009 920 1030
M63857 SANTARELLI Ethan A PouM 1009 799 880
M53006 TOURRET Antoine B PouM 1009 799 799
L61587 LACOMBA Mathis B PouM 1009 1120 800
N67033 REY Antoine B PouM 1009 799 0
N71378 ANDRIEU Loan B PouF 1009 799 799
P52233 AVICOLLO Emmanuel A PpoM 1009 799 799
P52232 AVICOLLO Raphael A PouM 1009 799 799
P50211 TEISSEIRE Clement B PpoM 1009 799 799
P50182 JOLY Theo A PpoM 1009 799 799
P50181 JOLY Ines A PpoM 1009 799 800
P50161 MOLINIER Victor A PpoM 1009 799 799
P50158 HEURTIER Maxime A PpoM 1009 1260 1050
N73350 BENHAMED Maeva B PouF 1009 799 799
N73347 GUILIANI Nolan B PouM 1009 799 799
J68983 VOLTZ Marie B PouF 1009 799 799
R63064 FERAUX Lily B PouF 1009 799 799
R56713 BERTHOU Calie B PouF 1009 799 799
R56712 BERROS Raphael B PouM 1009 799 799
R56711 MOUSSOUXI Rita B PouF 1009 799 799
R56710 LE ROUX-MOUTTE Soan B PouF 1009 799 799
R56709 DA BARBUTO Luna B PouF 1009 799 799
R56708 TRIMBOU Carla B PouF 1009 799 799
R56707 SEGIO Vito B PouM 1009 799 799
R56706 POLETTI Enzo B PouM 1009 799 799
R56705 OUDY Lola B PouF 1009 799 799
R59929 SALMI Kylian A PouM 1009 799 799
R59930 ALBERTINI Andrea B PpoM 1009 799 799
R63063 SCANDE Loane B PouF 1009 799 799
R63062 BOSQUET Eline B PouF 1009 799 799
R63061 BILLARD Lucas B PouM 1009 799 799
R60028 BORNE Lyssandre A PouM 1009 799 799
R59964 GUIDICILLI Ange-mathieu B PpoM 1009 799 799
R59935 MANSINI Emille B PpoM 1009 799 799
R59934 LORTHIOIS Leon B PpoM 1009 799 799
R59932 PINTEAU Mael B PpoM 1009 799 799
R59931 MOUBARAK Jean A PpoM 1009 860 799
R56704 GOUFFIER Kimberley B PouF 1009 799 799
R56703 DOIGNOT Mai-lan B PouF 1009 799 799
R56702 CRESPEL Mathilde B PouF 1009 799 799
R53475 CARA Marius A PpoM 1009 1120 1090
R52275 MOLE-RIBOTY Matheo A PouM 1009 799 799
R52271 SUROY Emma A PpoF 1009 799 799
R51288 GOGNIAT-BORRELLI Nathan A PpoM 1009 1080 890
P71731 DUDA Nathan B PpoM 1009 799 799
P71728 LACOUR Lea B PpoF 1009 799 799
P71725 NERET Luna B PpoF 1009 799 799
P71724 NEYRAND Mathias B PpoM 1009 799 799
P71722 FAVAZZO Alexis B PouM 1009 799 799
R53476 CARA Jules A PpoM 1009 799 799
R54368 BOURNISIEN Elian B PouM 1009 799 850
R56701 PELISSIER Lucile B PpoF 1009 799 799
R56700 BONNET NAVARRA Sandro B PpoM 1009 799 799
R56699 DECUYPER Anatole B PpoM 1009 799 799
R56698 SIMONET Faustine B PpoF 1009 799 799
R56697 REIS GONZALVES Emma B PpoF 1009 799 799
R56696 PASQUINUCCI Enzo B PpoM 1009 799 799
R56695 PAIREL Martin B PpoM 1009 799 799
P52234 ROBIDOU Jean-alexis A PpoM 1009 799 910
R54375 MARULLO Hubert B PpoM 1009 799 799
P71717 CAVALLO Laura B PouF 1009 799 799
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
B03397 JEAN Claude 2048 2016 2100
B67604 BRONGERS Henk 2016 2120 2050
P15757 HUE Julien 2006 1990 2080
E03952 VENTORUZZO Jean-francois 1916 1896 1960
A03277 DJOUDI Said 1904 1895 2000
U10137 CASSANO Daniel 1880 1750 1720
B55992 MESSAOUD Mehdi 1867 2070 1930
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
A06980 MALANDAIN Bruno 1723 1740 1740
E52091 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1712 1683 1640
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
B67604 BRONGERS Henk 2016 2120 2050
J07970 LASSIAILLE Frederic 1642 2100 1800
B55992 MESSAOUD Mehdi 1867 2070 1930
B03397 JEAN Claude 2048 2016 2100
P16243 RACHEZ Christophe 2005 2006 2060
P15757 HUE Julien 2006 1990 2080
V01597 FRANCOIS Zakaria 1668 1980 1810
Y04439 GONZALEZ Olivier 1777 1940 1860
E03952 VENTORUZZO Jean-francois 1916 1896 1960
A03277 DJOUDI Said 1904 1895 2000
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
B67604 BRONGERS Henk 2016 2120 2050
J07970 LASSIAILLE Frederic 1642 2100 1800
B55992 MESSAOUD Mehdi 1867 2070 1930
B03397 JEAN Claude 2048 2016 2100
P15757 HUE Julien 2006 1990 2080
V01597 FRANCOIS Zakaria 1668 1980 1810
E03952 VENTORUZZO Jean-francois 1916 1896 1960
A03277 DJOUDI Said 1904 1895 2000
L58520 GODEFROID Raphael 1388 1890 1560
G05755 CHORAZY Andre 1024 1860 1860
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
P16243 RACHEZ Christophe 2005 2006 2060
Y04439 GONZALEZ Olivier 1777 1940 1860
R68685 LUBELSKI Che 1399 1810 0
H05844 PAQUIERO Julien 1676 1810 1720
D67474 BOUSSAADOUN Aiman 1346 1710 1680
R19285 BENSIMHON David 1399 1550 1550
C65380 REVE Tom 1510 1500 0
J51558 DEGRE Mathieu 1434 1500 1730
N73326 GUILMIN Pierre 1399 1399 1399
K59855 VENTORUZZO Killian 1399 1399 1399
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
B03397 JEAN Claude 2048 2016 2100
B67604 BRONGERS Henk 2016 2120 2050
P15757 HUE Julien 2006 1990 2080
E03952 VENTORUZZO Jean-francois 1916 1896 1960
A03277 DJOUDI Said 1904 1895 2000
U10137 CASSANO Daniel 1880 1750 1720
B55992 MESSAOUD Mehdi 1867 2070 1930
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
A06980 MALANDAIN Bruno 1723 1740 1740
V01597 FRANCOIS Zakaria 1668 1980 1810
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E52091 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1712 1683 1640
D55724 MARTINOVIC Gordana 1551 1650 1650
H06730 ROUDIER Vanessa 1500 1337 1740
D53233 TARAMASCO Agnes 1417 1370 1560
R53316 SAUNIER Francoise 1399 1399 1399
P52239 CARTIER Monique 1399 1399 1399
R52273 GOGNIAT-BORRELLI Amandine 1399 1399 1020
L56587 SOUAMES Ysee 1270 1510 1300
R50830 PETITGUILLAUME Luna 1199 999 900
R60808 FADIL Sarah 1199 799 799
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
E65522 CARLE Gabriel 1421 1540 1650
J69582 DRAPER James 1398 1398 1398
L58520 GODEFROID Raphael 1388 1890 1560
E53901 VOLTZ Victor 1370 1660 1490
L75840 LAFFONT Florent 1350 1260 1260
M67926 RUSSO Fabio 1300 1290 1180
L56587 SOUAMES Ysee 1270 1510 1300
J51496 SOUAMES Yanis 1240 1510 1360
E56387 GARAMBOIS Maxence 1170 1187 1460
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
E65522 CARLE Gabriel 1421 1540 1650
J69582 DRAPER James 1398 1398 1398
L58520 GODEFROID Raphael 1388 1890 1560
E53901 VOLTZ Victor 1370 1660 1490
L75840 LAFFONT Florent 1350 1260 1260
M67926 RUSSO Fabio 1300 1290 1180
L56587 SOUAMES Ysee 1270 1510 1300
J51496 SOUAMES Yanis 1240 1510 1360
L51586 TURCHI Corentin 1199 1199 1199
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
L58520 GODEFROID Raphael 1388 1890 1560
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
E53901 VOLTZ Victor 1370 1660 1490
E65522 CARLE Gabriel 1421 1540 1650
L56587 SOUAMES Ysee 1270 1510 1300
J51496 SOUAMES Yanis 1240 1510 1360
J51558 DEGRE Mathieu 1434 1500 1730
L56590 SOUAMES Marek 1130 1400 1110
J69582 DRAPER James 1398 1398 1398
M67926 RUSSO Fabio 1300 1290 1180
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
L58520 GODEFROID Raphael 1388 1890 1560
D53230 CANIVET Arnaud 1825 1821 1920
E53901 VOLTZ Victor 1370 1660 1490
E65522 CARLE Gabriel 1421 1540 1650
L56587 SOUAMES Ysee 1270 1510 1300
J51496 SOUAMES Yanis 1240 1510 1360
J51558 DEGRE Mathieu 1434 1500 1730
L56590 SOUAMES Marek 1130 1400 1110
K59855 VENTORUZZO Killian 1399 1399 1399
J69582 DRAPER James 1398 1398 1398
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!

  L'École de Jeu d'échecs Dracénoise

Née en septembre 2013, L'École de Jeu d'échecs Dracénoise deviendra un nouveau club d'échecs en mai 2017, et sera affilié à la Fédération Française des Échecs dès le 1er septembre 2017. Mon objectif principal est de développer tous les talents des personnes qui souhaitent apprendre à jouer aux échecs.

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise bénéficie du soutien de nombreux parents, ainsi que des équipes pédagogiques - enseignants, animateurs et directeurs - des différents établissements scolaires de la Ville de Draguignan. Nous sommes à l'écoute de nos partenaires, et capables de proposer de belles activités à la fois intéressantes et ludiques.

La réussite de chaque enfant est le résultat de tous nos efforts, au quotidien, pour leur permettre d'avancer dans la vie avec des bases solides.

  Thierry, votre Animateur pour apprendre et progresser aux échecs Rubrique mise à jour le Dimanche 12/08/2018
Thierry, votre Animateur
  • Animateur Ville de Draguignan. Je travaille dans les Écoles Élémentaires et les Centres de Loisirs de la Ville de Draguignan.
  • Animateur et Arbitre de la Fédération Française des Échecs. Donner envie aux nouvelles générations de pratiquer le jeu d'échecs est un art de vivre qui rythme mon quotidien.
  • Instructeur Scolaire de la Fédération Internationale des Échecs. Ce diplôme fédéral permet d'enseigner le jeu d'échecs en milieu scolaire dans le monde entier.
  • 1er Prix du Tournoi C au 28ième Open Internationnal de Cannes (Résultats officiels). Tournoi organisé pendant le Festival International des Jeux, du 23/02 au 02/03/2014.
  • J'ai aussi le PSC1 - Premier Secours Civiques de Niveau 1 - afin de porter secours aux personnes.
  • Joueur d'échecs en Dracénie depuis 2007, nous sommes en 2018.
  • Ancien Président de L'Échiquier Dracénois d'octobre 2009 à décembre 2017.
  Formules d'Adhésion 2018-2019 Rubrique mise à jour le Mardi 11/09/2018

Pour la nouvelle année scolaire, nos formules d'adhésion sont totalement repensées.

Je vous invite à prendre connaissance du formulaire d'adhésion au club d'échecs. Si vous avez des questions, je suis à votre écoute dès le début du mois de septembre 2018. Nous serons également présents à la Journée des Associations le samedi 8 septembre 2018

Adhésion au club d'échecs, Souscriptions aux Activités

Adhérer au Club d'échecs, puis s'inscrire aux Activités proposées La grande majorité des formules de l'année dernière sont scindées en deux. La part « Club » qui comprend la cotisation et la licence sportive, et la part « Animation » qui permet de souscrire aux activités proposées. Seuls quelques forfaits existent désormais, dont les détails sont indiqués ci-dessous : Scolaires, WebAdherent, Liberté B, Liberté A.

Septembre 2018 : une année qui commence fort!

Reprise des cours le samedi matin Voilà l'excellente nouvelle pour l'année à venir. Les cours du samedi matin auront lieu à Draguignan, mais attention, pas à la Maison de la Jeunesse et des Sports! Nous préparons l'avenir avec un partenaire de qualité : le Centre d'Activité « Les Remparts ». Si vous souhaitez y participer, des tarifs spécifiques s'appliquent. Ils sont clairement indiqués sur notre formulaire d'adhésion. Je suis à votre écoute pour répondre à toutes vos questions.

  Le Formulaire d'Adhésion de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
2018-2019
  Le Programme Prévisionnel de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
2018-2019
  Les Tarifs des Licences Sportives
2018-2019

Scolaires

Cotisation Club : 15 €

Licence B

Mercredi
16h-17h ou bien 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Jeunes (CE2 Terminale)

WebAdherent

Cotisation Web: 25€

Licence B

Mercredi
16h-17h ou bien 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides

Interclubs *

Tous publics

Liberté B

Cotisation

Licence B

Mercredi
16h-17h et/ou 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Tous publics

Liberté A

Cotisation

Licence A

Mercredi
16h-17h et/ou 17h-18h

Samedi
10h-11h ou bien 11h-12h

Cours particuliers
1h/semaine à votre domicile

Carte Annuelle

Supports pédagogiques

Exercices

Suivi personnalisé

Espace Membre Web

Tournois Rapides Varois

Interclubs *

Tous publics

  Formules d'adhésion: Compléments d'information Rubrique mise à jour le Mardi 11/09/2018

Inscriptions Il est possible de s'inscrire à L'École de Jeu d'échecs Dracénoise tout au long de l'année scolaire.
Saison Sportive Du 1er septembre N au 31 août N+1, chaque année. Exemple : Je prends mon adhésion le samedi 1er septembre 2018, elle est valable jusqu'au 31 août 2019.
Licences Sportives Prendre une licence sportive est obligatoire. Assurance incluse. Validité de votre licence sportive : jusqu'à la fin de la saison sportive en cours.
Carte 10 Séances valable pour 10 séances d'activité à L'École de Jeu d'échecs Dracénoise. Carte Annuelle valable une année scolaire : du 01/09/2018 jusqu'au 01/07/2019.
Compétitions Sportives Quand vous serez prêt à relever des défis sportifs, alors vous pourrez représenter votre Ville, votre établissement scolaire et votre club.
Interclubs Jeunes et Adultes Rejoignez les équipes sportives Jeunes et Adultes de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise et de L'Échiquier de la Tour d'Argens.
Vacances Scolaires Club fermé. Thierry vous proposera de participer à quelques Tournois d'échecs organisés dans le Département du Var (83).

Prochains évènements L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
  Les Partenaires et les bonnes adresses de L'École de Jeu d'échecs Dracénoise Rubrique mise à jour le Dimanche 12/08/2018
Ville de Draguignan
Ville de Draguignan

Partenaire institutionnel

La Médiathèque d'Agglomération Dracénoise du Pôle Culturel Chabran
La Médiathèque d'Agglomération

Partenaire institutionnel

L'Echiquier de la Tour d'Argens, le club d'échecs des Arcs-sur-Argens
L'Échiquier de la Tour d'Argens

Club Partenaire

5% de remise sur ToutpourlesEchecs.com
ToutpourlesEchecs.com

Vente de Jeux d'échecs, livres en français et en anglais, logiciels et pendules

Nos adhérent(e)s bénéficient de 5% de réduction hors promotions en cours

Variantes, un acteur important de la vente de matériel de jeu d'échecs sur Internet
Variantes ™

Boutique de jeux de société et de jeux d'échecs

C'est Variantes qui gère la Boutique FFE de la Fédération Française des Échecs

Le Baron des Echecs, une boutique de luxe et de référence pour les amateurs de jeu d'échecs
Le Baron des Échecs

« Le Baron des Echecs » est une boutique de référence pour les amateurs de jeu d'échecs.

  Nos Interventions Scolaires pour les Jeunes à Draguignan
Dans les écoles élémentaires avec Monsieur LHOUSSENE jusqu'en 2014-2015

Le Projet Éducatif porté par Monsieur Cédric LHOUSSENE, depuis presque 10 années scolaires en collaboration avec la Ville de Draguignan, permettait à de nombreux enfants de découvrir et de pratiquer régulièrement l'activité Jeu d'échecs, dans leurs écoles élémentaires, entre 12h et 13h30.

Un grand Tournoi des Écoles Élémentaires de la Ville de Draguignan était organisé en Juin, chaque année, pour récompenser l'ensemble des enfants ayant fait l'effort de pratiquer l'activité tout au long de l'année scolaire. Les Écoles Élémentaires qui avaient la chance de pouvoir bénéficier de l'activité jeu d'échecs étaient les suivantes:
Écoles Élémentaires Jean Jaurès, Jacques Brel, Jules Ferry I et II, Frédéric Mistral, Frédéric Mireur.

Au Collège Général Jean Rostand avec Monsieur DAURIS de septembre 2012 à juin 2015

Dans le cadre du Projet d'Etablissement du Collège Général Rostand, Monsieur Jean-Marc DAURIS était l'animateur d'une classe Maths et Jeux, où le jeu d'échecs sert de support à toutes sortes de logiques mathématiques.

Rentrée de Septembre 2015 et Changements d'Animateurs

Monsieur LHOUSSENE a réussi son concours de Directeur d'Établissements Scolaires. Il a donc du partir en cours d'année scolaire pour se préparer à assumer ses nouvelles fonctions dès la rentrée, dans un nouvel Établissement Scolaire, d'une autre région. Bonne chance à lui dans cette nouvelle aventure!

Monsieur DAURIS a d'autres projets en cours de réalisation, et devait donc arrêter l'activité Maths et Jeux (d'échecs) au Collège Général Jean Rostand. Nous lui souhaitons beaucoup de réussite dans ses nouveaux projets.

Monsieur BENDA, Président du club d'échecs depuis 2009, Intervenant dans les Écoles Élémentaires Jean Jaurès et Jacques Brel depuis septembre 2013, puis Animateur de la Ville de Draguignan depuis Septembre 2014, intervient en relais dans les établissements suivants pour la saison en cours:
Écoles Élémentaires Jean Jaurès, Pierre Brossolette, Jules Ferry I et II, Alphonse Daudet, Jacques Brel.
Collège(s) Jean Rostand, dans le cadre de la Classe Maths (Mathématiques) et Jeux.

Lichess.org TV
Lichess.org : Le problème du jour!
Lichess.org : Thierry!
Lichess.org : Une belle partie jouée en 2013 par Thierry!!!
Lichess.org : Une belle partie jouée en 2015 par Thierry!!!
  FFE: Formations

La Formation de nos intervenants est essentielle. Prochaines sessions :

  FIDE: Fédération Internationale des Échecs

ELO FIDE:

FIDE: Tournois et Classements par catégories

Tournois FIDE homologués

FIDE » Top 100:

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
J'   jouer aux échecs à Draguignan: L'Amour du Jeu, La Passion du Sport

L'École de Jeu d'échecs Dracénoise WEB: echecs-draguignan.fr EMAIL: ejed83300@gmail.com GSM: +33 (0)6 22 33 47 89
Association déclarée en sous-préfecture SIRET: 830 028 239 00010 APE: 8551Z RNA: W831006937

Application web développée et maintenue par Thierry BENDA pour L'École de Jeu d'échecs Dracénoise
© 2013 - 2019 - Tous droits réservés - Vie privée

Site internet optimisé pour des PCs et des ordinateurs portables avec les navigateurs web Mozilla Firefox™ et Google Chrome™ .
Une version pour téléphones mobiles et tablettes sera peut-être développée un jour, quand j'aurais du temps pour le faire.
Inutile de me démarcher pour me proposer vos services de création de sites internet.